Баскетбол

Баскетбол

Это командная игра, и смысл ее заключается в том, что нужно забросить большее количество мячей в корзину противника, чем он. Для игры многие выбирают баскетбольные мячи Jogel.

Очень долго баскетбол был просто любительской игрой, и со временем развивались правила, он набирал все больше популярности и впервые был добавлен к Олимпийским играм в 1936 году. Но правила игры все еще усовершенствовались к 2004.

Число игроков на поле – 5, а запасных может быть максимум 7. Вести мяч по полю нужно руками, ударяя его об пол. Один матч состоит из 4-х периодов, каждый по 10-12 минут. Посреди первых двух перерывы совсем маленькие, а в последних двух побольше.

Как считаются очки. На поле есть линия, обозначающая — трехочковый бросок. Если мяч забросили от нее, тогда команда получает 3 очка, если ближе, тогда 2. А если во время штрафного броска — только 1. Если же после стандартного времени команды выходят в ничью, дается дополнительное время в виде пяти минут. И так до победы.

Два правила, которые нужно хорошо запомнить: первое — на поле есть область штрафного броска, и противнику запрещено быть в ней больше 3-х секунд. Второе правило: с мячом в руках можно сделать только два шага, после нужно сделать бросок либо пас.

Обязательно должно быть качественное освещение игровой площади. Хотя до 1960-х годов можно было играть просто под небом, сейчас же нет.

Так много разметок на баскетбольном поле, замечали? Очертания поля состоят из пары коротких и длинных контуров, также линия, обозначающая середину. Зона центра отмечена ровно в середине в форме круга, его радиус — 1,80 м. Линия трех очков нарисована полукругом до боковых коротких контуров, и ее радиус — 6.75 метров. Есть еще и полоса штрафного, радиус которой — 3,60 м.

Мяч для баскетбола по всей видимости визуально всем знаком. А вот размеров есть несколько. Размеры: 7 – 750 мм, 600 г; 6 – 730 мм, 520 г; 5 – 700 мм, 480 г; 3 – 570 мм, 320 г.

Размеры щита и кольца. Высота от пола и до кольца везде стандартная – 3 метра, его диаметр составляет 45 см. Важен даже цвет, оно должно быть оранжевого цвета и на расстоянии 15-ти см от щита.

Автор: Дмитрий Кашемиров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки