Выбираем инфракрасные обогреватели

Выбираем инфракрасные обогреватели

Для получения дополнительного отопления часто в зимнее время выгодно использовать электрические обогревательные приборы. Но если требуются модели, отличные повышенной тепловой мощностью и способностью потреблять минимум энергии, лучше выбирать инфракрасный обогреватель, широко представленный на рынке теплотехники.

Самыми практичными остаются напольные ик-обогреватели, состоящие из компактного инфракрасного элемента, излучение от которого улавливается зеркальным элементом и направляется в нужную сторону. Мощность данных приборов составляет 2-3 кВт и они считаются довольно удобными в быту – обладают компактными размерами, небольшой мощностью, а стоят весьма умеренных денег.

Более сложными считаются микатермические обогреватели, способные обогревать окружающее пространство сразу в двух направлениях. В качестве теплоизолятора используется слюда, ценная своей стойкостью к высоким температурам – обогреватель может работать на полную мощность и никогда не самовоспламенится.

Достоинство данных обогревателей заключается в удобной высокой ножке, благодаря которой теплый воздух лучше замещает холодный. Недостаток – пока что высокая цена, но все окупается сниженным энергопотреблением, поскольку любые версии ик-обогревателей нагревают не окружающее воздушное пространство, а предметы домашней обстановки, находящиеся в прямой видимости от данного вида теплового оборудования.

Если нужно заполучить в собственном жилище теплые полы, лучше сразу брать пленочные ик-обогреватели, чьи резисторы нагреваются до 35-50 градусов, что довольно комфортно и безопасно – даже если покрыть такой обогреватель любым удобным строительным материалом, он ни за что не загорится.

Строение пленочных ик-обогревателей достаточно простое – снаружи имеется ламинированная пленка, способная выдерживать воздействие температуры до 210 градусов, и уже на нее укладываются нагревательные резисторы. Чтобы тепло могло уходить только вверх, производители добавляют алюминиевой фольги, играющей роль наиболее эффективного отражателя. Наличие электронного термостата позволяет максимально точно выставлять нужную температуру и быть уверенным в одном – он в отличие от морально устаревших биметаллических термостатов, во время работы будет отличаться бесшумностью.

Автор: Дмитрий Кашемиров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты в нашей группе на Одноклассниках
Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.