Шторы. Виды крепления штор к карнизу

Шторы. Виды крепления штор к карнизу

Крепления для штор – не только неотъемлемая функциональная часть драпировки окон, но и эффективный инструмент дизайна помещения.

Каждому отдельному виду штор соответствуют свои способы креплений. Неправильно подобранное сочетание может повредить внешней привлекательности дизайна и даже испортить материал. Большой популярностью пользуются карнизы металлические. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Зажимы.

Старые добрые «крокодильчики», которые были практически во всех квартирах, в наши дни приобрели новую жизнь. Зажимы с основанием в форме кольца надеваются непосредственно на карниз. Другие варианты крепятся к карнизу при помощи крючков. Сами же зажимы, являясь видимой деталью, бывают различных форм, из пластика или металла.

Крючки для штор.

Еще один простой и недорогой способ фиксации – крючки. Они не являются декоративной деталью оформления, поэтому выглядят неприметно. Они удобны и практичны: надежно удерживают ткань, комбинируются с разными вариантами занавесок, легко снимаются и надеваются.

Шторная лента.

Очень часто с крючками используется такой метод фиксации, как шторная лента. Это специальная тесьма, которая пришивается к верхнему краю шторного полотна. Она позволяет легко создать ровные и аккуратные складки, стягивая ее при помощи вшитого в ленту шнура. Бывают однорядные и двухрядные ленты. Второй вариант дает возможность при необходимости повесить штору выше или ниже.

Завязки и петли.

Подходят для многих типов тканей. Чем тяжелее материал, тем шире нужно делать завязки или петли. Они гармонично будут смотреться на кухне, детской, на даче. Выигрышно и оригинально смотрятся завязки, которые отличаются по цвету от основного цвета занавесок. А вот петли чаще всего выполняются из той же ткани, что и сами шторы. Предполагают наличие штанги.

Люверсы.

Это специальные металлические кольца, вставленные в текстильное полотно. Выглядят очень современно и эффектно, позволяя подчеркнуть элегантность интерьера. Желательно, чтобы они совпадали по цвету с карнизом. Люверсы позволяют заранее продумать ширину складок, легко скользят по карнизу. Из недостатков люверсов следует отметить их стоимость – это самый дорогой вариант крепления.

Кольца.

В отличие от люверсов, кольца крепятся снаружи по отношению к полотну. Подходят к большинству интерьеров, бывают всевозможных цветов и размеров. Кольца – надежный и вместе с тем красивый вид крепления драпировок.

Автор: Карим Комаров

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты в нашей группе на Одноклассниках
Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.