Конфеты домашнего приготовления «Рождественские карамельные трости»

Конфеты домашнего приготовления «Рождественские карамельные трости»

Новогодние и рождественские праздники – любимая многими людьми пора. А какой же праздник обходится без сладких угощений? И если эти сладости приготовлены своими собственными руками, то никто из гостей не сможет устоять перед тем, чтобы не попробовать их.

В состав для приготовления рождественских карамельных тросточек входят следующие ингредиенты:

100 г патоки;
100 г сахара;
30 мл воды;
1/4 ч. л. лимонной кислоты;
пищевой краситель;
ароматизатор кофе.

В большую емкость с толстым дном влейте воду, патоку и сахар, поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения. С помощью кондитерского термометра попробуйте измерить температуру сиропа. Она должна быть близка к 125 градусам. Необходимо помнить, что сироп может легко пригореть, поэтому его помешивают без остановки, следя за тем, чтоб он не изменил цвет.

В кипящий сироп добавляют лимонную кислоту, продолжая помешивать.

Как только приготовится сироп, часть его выливают на силиконовый коврик, добавляют пищевой краситель, а при желании и ароматизатор. Аккуратно начинают растягивать и обратно складывать массу. Так она постепенно остывает и из нее можно лепить палочки. Работать нужно осторожно, в перчатках, так как масса слишком горячая.

Когда масса приобретет однородный цвет, нужно раскатать из нее тонкие колбаски равного размера. Можно потом брать по две полоски, например, разного цвета, переплетать их между собой и продолжать раскатывать. Сформировать таким способом двухцветную колбаску в виде трости и положить остывать.

Чтобы оставшаяся масса не застыла раньше времени, ее помещают в духовку, раскаленную до 50 градусов. После окончания работы с первой частью массы, отрезают еще кусок от той, что находится в духовке. Так делают до тех пор, пока вся масса не будет израсходована. Из предложенного количества ингредиентов выходит достаточно большое количество тросточек.

Автор: Дмитрий Кашемиров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашем канале в Telegram
Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.