
ИНГРЕДИЕНТЫ
примерно на 40-45 кексов
масло (комнатной температуры) 100 г
сахар 75 г
сахар ванильный 1 пакетик
изюм (я использую 50 г изюма, 50 г вяленой клюквы, 50 г цукат) 150 г
ром или амаретто 2 ст.л.
сок апельсиновый 2 ст.л.
творог пастообразный 150 г
мука 300 г
разрыхлитель 2 ч.л.
миндаль рубленный (я использую 30 г миндаля и 30 г фисташек) 50-60 г
ваниль
корица 1/2 ч.л.
орех мускатный 1/4 ч.л.
кардамон 1/4 ч.л.
цедра апельсина
масло для смазывания кексов 50 г
сахарная пудра для посыпки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Духовку поставить разогреваться до 200 гр. или 180 гр. с обдувом.
Изюм (или те сухофрукты, что вы используете) залить 2 ст. л. амаретто или рома и поставить на 1,5 минуты в микроволновую печь. Затем добавить апельсиновый сок, перемешать и пусть постоит минут 10-15.
Масло взбить с сахаром, ванильным сахаром, цедрой апельсина и ванилью. Добавить творог и перемешать на средних оборотах. Смешать муку, разрыхлитель, корицу, кардамон, мускатный орех (можно еще добавить немного молотого имбиря) и просеять все к творожно-масляной массе. Перемешать на низких оборотах. Добавить орехи и сухофрукты, все хорошо перемешать. Я вымешивала руками.
Кексы можно формировать руками или раскатать тесто скалкой толщиной примерно 1-1,5 см и нарезать на квадраты. Переложить на противень застеленный пекарской бумагой.
Выпекать примерно 10-15 минут. Готовые горячие кексы смазать растопленным сливочным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой. Убрать в дозу, плотно закрыть и оставить настаиваться на 2-3 дня.
В закрытой дозе в прохладном месте кексы могут храниться до 3 недель
Оставить комментарий