Сертификация по стандартам ISO 9001

Сертификация по стандартам ISO 9001

Начиная с 1987 года, сертификация по стандартам ISO 9001 подтверждает высокое качество товаров и услуг, предоставляемых компаниями своим клиентам по всему миру. Сертификация iso 9001 добровольная, но часто наличие сертификата требуют на тендерах, как условие сотрудничества или выхода на европейский рынок.

Знак «ISO 9001» или «ДСТУ ISO 9001» на упаковке обозначает наличие системы управления качеством согласно одноименному стандарту и это подтверждено уполномоченной сертифицированной независимой стороной.

Стандарт ISO 9001 представляет собой перечень универсальных требований к качеству продукции оформленных системой задокументированных планов, отчетов, протоколов и методик организации предприятия. Ее можно адаптировать и внедрить в любую организацию.

Но важно правильно интерпретировать требования под конкретное предприятие для правильного внедрения в работу. В противном случае сертификат можно и не получить. Лучше воспользоваться дополнительной помощью для внедрения системы менеджмента качества (СМК).

Подготовка к сертификации:

— создание рабочей группы на предприятии;
— формирование общего списка требований к работе компании от государственных органов, спонсоров, клиентов и других сторон;
— аудит существующей регламентной документации;
— разработка стратегии развития компании на основе подготовленных документов.

Непосредственное внедрение СМК – это трудоемкий и длительный процесс в который должны быть вовлечены все сотрудники компании от разработки документации до постоянного контроля рабочих процессов. На этапе внедрения обязанности четко распределяются между сотрудниками, что закрепляется в должностных инструкциях.

Сертификация ISO 9001 позволит выйти на новые рынки, поднимет престиж предприятия среди конкурентов, упростит сотрудничество с большими торговыми сетями и улучшит работу самой фирмы, что многократно компенсирует все затраты на получение сертификата.

Автор: Дмитрий Кашемиров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашем канале в Telegram
Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.