
ИНГРЕДИЕНТЫ
6 утиных ножек
3–4 ст. л. крупной соли
3 ч. л. чёрного перца
6–8 веточек свежего тимьяна
6 зубцов чеснока (раздавить, не очищая)
2 лавровых листа
400 мл утиного жира (или смесь сливочного и оливкового масла)
Для соуса:
500 мл вина (порто)
1 ст.л. соуса «Ворчестер»
1 небольшая луковица (нарезать)
2–3 зубца чеснока в шелухе
веточка тимьяна
5,5 ст. л. сахара
½ крупного яблока (очистить, нарезать)
3 ст. л. сливочного масла
Для подачи:
соус песто
запечённый лук-порей
шпинат
Приготовление:
Сделайте на коже утиных ножек по 2–3 надреза ножом, натрите солью и перцем и выложите в форму, добавив 3–4 веточки тимьяна и лавровый лист. Накройте плёнкой и оставьте в холодильнике на ночь.
Промойте утку холодной водой,чтобы удалить излишки соли, обсушите бумажным полотенцем.
Разогрейте духовку до 110 °C. Поместите ножки в жаропрочную форму плотно друг к другу, добавьте чеснок и тимьян, утиный жир или масло, чтобы полностью покрыть птицу. Накройте фольгой и поставьте в духовку на 3–4 часа (в зависимости от размера ножек).
Для винного соуса растопите в сотейнике масло, выложите нарезанные яблоки, раздавленные зубцы чеснока и тимьян, готовьте 6–8 минут до мягкости лука. Добавьте сахар и дайте ему растаять, затем влейте вино и соус «Ворчестер», уварите жидкость на среднем огне наполовину. Чеснок и тимьян удалите, пробейте смесь блендером и процедите через сито.
Перед подачей подогрейте ножки в духовке или на сковороде на оставшемся жире до образования аппетитной корочки. Подавайте с кремом из сельдерея, винным соусом, запечённым в масле пореем и бланшированным шпинатом.


Оставить комментарий